Услуги и решения

Cтруктурированные кабельные системы

СКС — это аббревиатура Структурированной Кабельной Системы.

Под этим названием скрывается целый ряд стандартов, выполнение которых гарантирует создание СКС — надежной, долговечной, функциональной и масштабируемой телекоммуникационной инфраструктуры. Эти стандарты известны как:

ANSI/TIA/EIA-568-A
Стандарт телекоммуникационного каблирования коммерческих зданий.

ANSI/TIA/EIA-569-A
Стандарт телекоммуникационных помещений и трасс коммерческих зданий.

ANSI/TIA/EIA-606
Стандарт администрирования телекоммуникационных инфраструктур коммерческих зданий.

Первый стандарт, ANSI/TIA/EIA-568-A описывает нормативы на кабельную систему, обладающую универсальностью и надежностью. В стандарте описаны правила проектирования кабельной структуры. Стандарт описывает гибкую систему каблирования, которая позволяет планировать и устанавливать коммуникационные кабели без предварительного знания конкретных нужд конечного пользователя. Это особенно ценно при строительстве новых зданий и реконструкции существующих, когда монтаж универсальной кабельной системы до въезда в помещения конечных пользователей обходится намного дешевле и проходит без создания помех работающим людям. Стандарт также устанавливает иерархические модели построения кабельных систем. Требования разработаны для СКС с рабочим временем жизни не менее 10 лет.

Стандарт ANSI/TIA/EIA-569-A описывает нормативы на горизонтальные кабельные системы, магистральные кабельные системы, рабочие места, серверные (телекоммуникационные) помещения, точки окончаний и городского ввода. Стандарт пунктуально указывает нормативы на количество объектов сети в зависимости от охватываемой площади, требования к строительным материалам для ряда телекоммуникационных помещений, требования к вентиляции и кондиционирования, виду и количеству источников света, систем питания. В стандарт также входят нормативы взаимного размещения активного и пассивного сетевого оборудования.

Стандарт ANSI/TIA/EIA-606 описывает администрирование телекоммуникационной инфраструктуры. Он включает документирование, методы маркировки, создание отчетов, изготовление чертежей, описание кабелей, оборудования, коммутационных элементов, кабельных трасс и телекоммуникационных шкафов. В стандарте упомянуты вопросыадминистрирования не только традиционных телекоммуникаций для передачи речи, данных, но и других систем передачи сигналов в здании, включая сигнализацию, охранные системы и другие.

Процесс создания СКС состоит из анализа объекта и требований заказчика, разработки ТЗ, разработки проекта, исполнения и документирования проекта, настройки оборудования. Самым важным элементом создания СКС является разработка проекта. Все дальнейшие действия будут происходить в соответствии с разработанной документацией. Для создания грамотной документации необходимо не только знание упомянутых стандартов, но и умение пользоваться планами зданий, учет других телекоммуникационных, силовых и бытовых сетей, учет систем вентиляции, пожаротушения и водопровода. Необходимо знание особенностей крепления того или иного кабельного оборудования на различные строительные конструкции. Важно, например, даже учитывать направления открывания дверей и размер проходов.

Неотъемлемым элементом проектирования и монтажа сети является планирование и установка систем электрического питания. Целый ряд требований, предъявляемых к ним, обеспечивает надежное, безопасное питание дорогостоящей телекоммуникационной аппаратуры. Особое внимание должно уделяться заземлению — к сожалению, этот вопрос многие проектировщики зачастую стараются обойти стороной. Однако, заземление важно не только для защиты оборудования и пожарной безопасности,но и для безопасности персонала.

Введение

Современное здание, будь то офис, производственный комплекс или жилой дом, насыщено множеством кабельных разводок и информационных сетей, среди которых: телефонная система, локальная компьютерная сеть, сеть офисного телевидения, системы пожарной и охранной сигнализации, даже контроль за климатом внутри здания.

Кабельные системы являются тем «базисом» на котором строятся все основные компоненты информационно-вычислительных комплексов предприятий и организаций. Грамотная организация кабельной системы здания является одной из ключевых задач создания интеллектуальных систем и определяет надежность функционирования всех служб и подразделений корпорации. Именно поэтому при создании кабельной системы здания необходимо, чтобы она была бы такой же капитальной, как и само здание. В то же время именно кабельные системы в первую очередь затрагивают изменения в новых технологиях передачи данных, сетевых и коммуникационных стандартах, моделях оборудования и версиях прикладных программ, из-за которых приходится постоянно модернизировать или даже полностью заменять всю слаботочную проводку.

Решение практически всех перечисленных выше проблем было найдено с появлением на рынке структурированных кабельных систем.

Структурированные кабельные системы — основные понятия

Структурированная кабельная система (СКС) представляет собой иерархическую кабельную систему здания или группы зданий, разделенную на структурные подсистемы. СКС состоит из набора медных и оптических кабелей, кросс-панелей, соединительных шнуров, кабельных разъемов, модульных гнезд, информационных розеток и вспомогательного оборудования. Все перечисленные элементы интегрируются в единую систему и эксплуатируются согласно определенным правилам.

В основу концепции структурированных кабельных систем положена возможность реализации следующих основных принципов:

Универсальность

Для передачи данных в ЛВС, организации локальной телефонной сети, передачи видеоинформации или сигналов от датчиков пожарной безопасности или охранных систем используется единая кабельная система. При продуманной интеграции в инфраструктуру здания структурированные системы позволяют автоматизировать многие процессы по контролю, мониторингу и управлению хозяйственными службами и системами жизнеобеспечения.

Гибкость

Структурированные системы позволяют быстро и легко изменять конфигурацию кабельной системы и управлению перемещениями внутри здания и между зданиями. Для этого администратору сети достаточно перекоммутировать контакты на кроссировочных панелях. Это позволяет обеспечить гибкое изменение рабочих мест сотрудников и полное изменение конфигурации системы, включая замену и добавление оборудования, расширение системы.

Устойчивость

Тщательно спланированная СКС устойчива к внештатным ситуациям и гарантирует высокую надежность и защиту данных в течение многих лет. Так большинство ведущих производителей дают гарантию на поставляемые ими СКС (при выполнении требуемых процедур сертификации) до 25 лет.

Таким образом, структурированная кабельная система является универсальным и гибким решением задачи создания коммуникационной инфраструктуры здания или группы зданий.

Сравнительные характеристики различных архитектур структурированных кабельных систем

Два варианта архитектуры проводки

  • традиционная архитектура иерархической звезды;
  • архитектура одноточечного управления.

Архитектура иерархической звезды может применяться как для группы зданий, так и для одного отдельно взятого здания.

В первом случае иерархическая звезда состоит из центрального кросса системы, главных кроссов зданий и горизонтальных этажных кроссов. Центральный кросс связан с главными кроссами зданий при помощи внешних кабелей. Этажные кроссы связаны с главным кроссом здания кабелями вертикального ствола.

Во втором случае звезда состоит из главного кросса здания и горизонтальных этажных кроссов, соединенных между собой кабелями вертикального ствола.

Архитектура иерархической звезды обеспечивает максимальную гибкость управления и максимальную способность адаптации системы к новым приложениям.

Архитектура одноточечного администрирования разработана для максимальной простоты управления. Обеспечивая прямое соединение всех рабочих мест с главным кроссом, она позволяет управлять системой из одной точки, оптимальной для расположения централизованного активного оборудования. Администрирование в одной точке обеспечивает простейшее управление цепями, возможное благодаря исключению необходимости кроссировки цепей во многих местах. Архитектура одноточечного администрирования не применяется для группы зданий.

Каждая архитектура имеет свои преимущества, которые следует иметь в виду при выборе кабельной системы.

Преимущества архитектуры проводки

Преимущества архитектуры проводки Иерархическая звезда Одноточечное администрирование
Наиболее гибкое управление

X


Наибольшая способность к адаптации

X


Централизованное управление


X

Распределенное оборудование

X


Централизованное оборудование


X

Наиболее гибкое использование активного оборудования

X


Простота технического обслуживания


X

Полное соответствие стандартам

X

X при длинах до 100 м

Преимущества структурированных кабельных систем над традиционными

Неудобства, связанные с применением традиционных технологий, общеизвестны — сложность и дороговизна внесения изменений, малая надежность, высокая зависимость кабельной системы от применяемой сетевой технологии.

Неструктурированная кабельная система строится быстрее, но ее гораздо сложнее модернизировать. Неструктурированная проводка для локальных сетей и телефонии сохраняется без переоборудования в течение 3-5 лет, для систем наблюдения и контроля — в течение 2-3 лет. В то же время структурированная система строится основательно, как всякое долговременное сооружение. В структурированную кабельную систему закладывается структурная избыточность, предусматривающая дополнительные рабочие места, возможности перемещения оборудования и персонала. Избыточность СКС требует дополнительного количества кабеля, розеток, кросс-панелей. Однако дополнительные капитальные затраты, необходимые для создания СКС, быстро окупаются в процессе ее эксплуатации.

Преимущества СКС над обычными кабельными системами

  • для передачи данных, голоса и видеосигнала используется единая кабельная система;
  • использование универсальных розеток на рабочих местах позволяет подключать к ним различные виды оборудования.
  • оправдывают капиталовложения за счет длительного использования и эксплуатации сети;
  • обладают модульностью и возможностями внесения изменений и наращивания без замены всей существующей сети;
  • допускают одновременное использование нескольких различных сетевых протоколов;
  • не зависят от изменений технологий и поставщика оборудования;
  • используют стандартные компоненты и материалы;
  • допускают управление и администрирование минимальным количеством обслуживающего персонала;
  • позволяют комбинировать в одной сети волоконно-оптический и медный кабель;

Квалификация сетевого интегратора

Большинство специалистов по информационным технологиям понимают необходимость использования СКС на своих предприятиях и иногда пытаются предложить своему руководству самостоятельно ее инсталлировать. При этом надо знать, что многочисленные преимущества достижимы только при правильной инсталляции системы в соответствии со всеми спецификациями и стандартами. Кроме этого, если предприятие намерено производить инсталляцию своими силами, то ему придется выделить из числа своих сотрудников специалистов, имеющих соответствующий опыт и хорошо знакомых с существующими стандартами. И что во время проведения данных работ, эти сотрудники не смогут выполнять другие обязанности без потери качества реализации проекта. Также должны быть в наличии необходимые инструменты и материалы, а для сертификации проложенных кабелей потребуется тестовое оборудование. Поэтому более целесообразно поручить построение СКС кому-нибудь из системных интеграторов.

С появлением СКС задачи проектирования кабельной системы требуют высокой квалификации специалистов и компаний, способных разрабатывать и управлять проектом с последующим его сопровождением, обслуживанием и обучением персонала Заказчика. Если компания-интегратор предоставляет не полный спектр услуг по проектированию и монтажу, то есть опасность, что какая то часть решения может быть упущена, и оно окажется не комплексным и не будет обеспечивать надежную работу предприятия в течение многих лет.

Каким же требованиям должен удовлетворять профессиональный сетевой интегратор?

  • Иметь лицензию РФ на выполнение проектных и строительно-монтажных работ в области кабельных линий связи, локальных сетей, электрооборудования и оборудования связи;
  • Обладать практическим опытом по проектированию и монтажу СКС на предприятиях, требующих различных технических решений и подходов, не менее 5 лет. Строго выдерживать сроки и качество выполнения работ.
  • Использовать в работах специалистов, прошедших обучение, стажировку и сертификацию проектировщика и инсталлятора СКС на фирмах-производителях оборудования;
  • Иметь все необходимое диагностирующее оборудование и инструмент для монтажа СКС;
  • Иметь все необходимые финансовые, людские и технические ресурсы для выполнения проекта;
  • Обеспечивать Заказчику весь комплекс гарантийных и сервисных работ, предусмотренных требованиями СКС.